piwik-script

Intern
Universitätsarchiv

Präsidenten von der Hochschulreform 1975 bis heute

Seit 1975 wird ein Präsident als Leitung der Universität Würzburg eingesetzt. Damit vertritt er die Universität und ist Vorsitzender der Universitätsleitung, die neben ihm aus fünf VizepräsidentInnen sowie dem Kanzler besteht.
Gewählt wird der Präsident vom Universitätsrat. Die Präsidenten seit 1975 entstammen alle aus dem Lehrkörper der Universität - damit gab es bisher keinen externen Professor, der die Leitung der JMU übernahm.

Paul Pauli

Präsident seit 1. April 2021 bis 31. März 2027

Alfred Forchel

Präsident vom 1. Oktober 2009 bis 31. März 2021

Axel Haase

Präsident vom 1. Oktober 2003 bis 30. September 2009

Theodor Berchem

Rektor vom 1. Oktober 1975 bis 16. Dezember 1976,
Präsident vom 17. Dezember 1976 bis 30. September 2003