piwik-script

Intern
  • Gruppenfoto: Qualitätspakt Lehre Team
BMBF-Projekte im "Qualitätspakt Lehre"

Ansprechpartner

Einzelvorhaben "Verbesserte Lehrqualität an der Universität Würzburg II"

    

Prof. Dr. Ulrike Holzgrabe
Projektleitung
Vizepräsidentin für Studium und Lehre sowie Lehrerbildung

T. +49 931 31-85461
Mail: ulrike.holzgrabe@uni-wuerzburg.de
 

Berkan Yildiz
Projektkoordination / Qualitätsmanagement

Ref. A.3: Qualitätsmanagement und Organisationsentwicklung
T. +49 931 31-84761
Mail: berkan.yildiz@uni-wuerzburg.de
 

Annette Popp
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

T. +49 931 31-88459
Mail: annette.popp@uni-wuerzburg.de

Teilprojektleitungen

Online-Assessment und Studieneingangsportal

Hendrik Beierstettel

Zentrale Studienberatung
T. +49 931 31-82917
Mail: hendrik.beierstettel@uni-wuerzburg.de

Ausbau des elektronischen Frühwarnsystems

Dr. Volker Latussek

Ref. A.1: Planung und Berichtswesen
T. +49 931 31-83048
Mail: volker.latussek@uni-wuerzburg.de

Propädeutika

Prof. Dr. Brigitte Burrichter

Lehrstuhl für Französische und Italienische Literturwissenschaft
T. +49 931 31-85684
Mail: brigitte.burrichter@uni-wuerzburg.de

E-/Blended Learning

Prof. Dr. Marc Erich Latoschik

Lehrstuhl für Informatik IX (Mensch-Computer-Interaktion)
T. +49 931 31-85871
Mail: marc.latoschik@uni-wuerzburg.de

Tutoren- und Mentorenprogramm

KOMPASS Tutoren- und Mentorenprogramm

Prof. Dr. Wolfgang Riedel

Lehrstuhl für neuere deutsche Literatur- und Ideengeschichte
T. +49 931 31-85647
Mail: wolfgang.riedel@uni-wuerzburg.de

Schreibzentrum / Writing Center

Prof. Dr. MaryAnn Snyder-Körber

Professur für American Cultural Studies am Lehrstuhl für Amerikanistik
T. +49 931 31-86839
Mail: maryann.snyder-koerber@uni-wuerzburg.de

Hochschuldidaktische Weiterqualifikation

Dr. Gabriele Geibig-Wagner

Servicezentrum innovatives Lehren und Studieren
T. +49 931 31-82518
Mail: gabriele.geibig-wagner@uni-wuerzburg.de

Vermittlung interkultureller Kompetenzen

Prof. Dr. Andreas Dörpinghaus

Lehrstuhl für Systematische Bildungsforschung
T. +49 931 31-85560
Mail: andreas.doerpinghaus@uni-wuerzburg.de

Verbundvorhaben "ProfiLehrePlus - Hochschullehre Bayern 2020"

Projektleitung

Dr. Gabriele Geibig-Wagner

Servicezentrum innovatives Lehren und Studieren
Tel. +49 931 31-82518
Mail: gabriele.geibig-wagner@uni-wuerzburg.de

Fotos: Universität Würzburg

Hinweis zum Datenschutz

Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Facebook weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

Hinweis zum Datenschutz

Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Twitter weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

Kontakt

Universität Würzburg
Sanderring 2
97070 Würzburg

Tel.: +49 931 31-0
Fax: +49 931 31-82600

Suche Ansprechpartner

Sanderring
Sanderring
Röntgenring
Röntgenring
Hubland Nord
Hubland Nord
Hubland Süd
Hubland Süd
Campus Medizin
Campus Medizin