Intern
  • Vier Studierende auf dem Weg in den Hörsaal.
  • Studierende im Hörsaal bei einer Vorlesung.

Personalia vom 10. Mai 2022

10.05.2022

Hier lesen Sie Neuigkeiten aus dem Bereich Personal: Neueinstellungen, Dienstjubiläen, Forschungsfreisemester und mehr.

Dr. Johanna Abendroth, Lehrstuhl für Psychologie IV, wurde mit Wirkung vom 31.03.2022 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet Psychologie erteilt.

Yannik Bergner wurde ab 01.05.2022 als Beschäftigter im Verwaltungsdienst im Referat 5.2 (Kaufmännisches Gebäudemanagement) eingestellt.

Prof. Dr. Barbara Hahn vom Institut für Geographie und Geologie wird vom 12.04.2022 bis zur endgültigen Besetzung der Stelle, längstens jedoch bis 30.06.2022 im Umfang von 25 Prozent, weiterhin auf der Planstelle eines Universitätsprofessors/einer Universitätsprofessorin (W 3) für Wirtschaftsgeographie beschäftigt.

Julia Koch, Regierungsoberinspektorin am Referat 2.3 (Prüfungsamt), wird mit Wirkung vom 15.05.2022 an den Landkreis Bad Kissingen versetzt.

Dr. Michael Leibold, Akademischer Oberrat, Lehrstuhl für Kulturgeschichte Ostasiens, wurde mit Wirkung vom 01.05.2022 zum Akademischen Direktor ernannt.

Dr. Karin Linhart, Akademische Oberrätin an der Juristische Fakultät, ist mit Wirkung vom 01.05.2022 zur Akademischen Direktorin ernannt worden.

PD Dr. Hannes Neuweiler, Akademischer Rat, Theodor-Boveri-Institut für Biowissenschaften, ist mit Wirkung vom 01.05.2022 zum Akademischen Oberrat ernannt worden.

Prof. Dr. David Stegner, Universitätsprofessor, Institut für Experimentelle Biomedizin, wurde mit Wirkung vom 19.04.2022 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet Experimentelle Biomedizin erteilt.

Dr. Nikolai Stein, Akademischer Rat auf Zeit, Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und Business Analytics, wurde unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Probe mit Wirkung vom 01.04.2022 zum Akademischen Rat ernannt.

Dr. Anne von Thun wurde ab 01.05.2022 als Leiterin des Research Advancement Centre eingestellt.

Dr. Stephanie Weibel, wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Klinik und Poliklinik für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin und Schmerztherapie, wurde mit Wirkung vom 19.04.2022 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet „Evidenzbasierte Medizin in der Anästhesie“ erteilt.

Dr. Rolf Zerfaß, emeritierter Professor für Pastoraltheologie an der Universität Würzburg, ist am 31.03.2022 verstorben.

 

Dienstjubiläen 25 Jahre

Prof. Dr. Marc Schmidt, Klinik und Poliklinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie, am 16.04.2022

Dr. Michael Will, Lehrstuhl für Neuere deutsche Literaturgeschichte I, am 01.05.2022

 

Dienstjubiläen 40 Jahre

Prof. Dr. Oliver Remien, Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Europäisches Wirtschaftsrecht, Internationales Privat- und Prozessrecht sowie Rechtsvergleichung, am 01.04.2022

Zurück