Intern
  • Vier Studierende auf dem Weg in den Hörsaal.
  • Studierende im Hörsaal bei einer Vorlesung.

Personalia vom 24. Juli 2018

24.07.2018

Hier informieren wir Sie über Veränderungen und News aus dem Bereich Personal: Neueinstellungen, Dienstjubiläen, Forschungsfreisemester und mehr.

Joachim Gödel, Regierungsamtsrat, Personalrat der Universität, ist mit Wirkung vom 15.07.2018 zum Regierungsrat ernannt worden.

Prof. Dr. Antje Gohla, Lehrstuhl für Pharmakologie, bekommt ab 01.10.2018 bis 31.03.2019, längstens aber bis zur endgültigen Wiederbesetzung weiterhin die kommissarische Leitung des Lehrstuhls übertragen.

Dr. Ulrich Hofmann, Privatdozent für das Fachgebiet Innere Medizin und Kardiologie, Oberarzt, Medizinische Klinik und Poliklinik I, wurde mit Wirkung vom 16.07.2018 zum „außerplanmäßigen Professor“ bestellt.

Prof. Dr. Helga Stopper, Lehrstuhl für Toxikologie, bekommt ab 01.10.2018 bis 31.03.2019, längstens aber bis zur endgültigen Wiederbesetzung weiterhin die kommissarische Leitung des Lehrstuhls übertragen.

Zurück