piwik-script

English Intern
Forschung

Gute Wissenschaftliche Praxis

Die Universität Würzburg hat Richtlinien zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis und für den Umgang mit wissenschaftlichem Fehlverhalten erlassen (zuletzt geändert durch Senatsbeschluss vom 11.12.2019), die für alle Mitglieder der Universität verbindlich sind.

Auf Grundlage der Richtlinien wurden Vertrauenspersonen (Ombudsmänner) und eine ständige Kommission zur Untersuchung wissenschaftlichen Fehlverhaltens eingesetzt.

Als Vertrauenspersonen (Ombudsmänner) gemäß § 9 der Richtlinien wurden bestellt: 

Für den medizinischen Bereich

Universitätsprofessorin Dr. Kristina Lorenz
Lehrstuhl für Pharmakologie und Toxikologie
Versbacher, 97080 Würzburg
lorenz@toxi.uni-wuerzburg.de

Universitätsprofessor Dr. Christoph Maack
Lehrstuhl für Translationale Forschung
Am Schwarzenberg 15, Haus A15, 97078 Würzburg
christoph.maack@uni-wuerzburg.de

Universitätsprofessor Dr. Thomas Haaf
Lehrstuhl für Humangenetik
Am Hubland, 97074 Würzburg
thomas.haaf@uni-wuerzburg.de

Für den mathematisch-naturwissenschaftlichen Bereich

Universitätsprofessorin Dr. Petra Högger
Professur für Klinische Pharmazie am Lehrstuhl für Pharmazeutische und Medizinische Chemie
Am Hubland, 97074 Würzburg
petra.hoegger@uni-wuerzburg.de

PD Dr. Robert Hock
Fakultät für Biologie
Am Hubland, 97074 Würzburg
rhock@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Für den geistes- und sozialwissenschaftlichen Bereich

Universitätsprofessorin Dr. Catrin Gersdorf
Lehrstuhl für Amerikanistik
Am Hubland, 97074 Würzburg
catrin.gersdorf@uni-wuerzburg.de

Universitätsprofessor Dr. Andreas Göbel
Lehrstuhl für Soziologie
Wittelsbacherplatz 1, 97074 Würzburg
andreas.goebel@uni-wuerzburg.de

Die nach § 10 der Richtlinien gebildete ständige Kommission zur Untersuchung wissenschaftlichen Fehlverhaltens besteht aus folgenden Mitgliedern:

Universitätsprofessor Dr. Andreas Buck
Lehrstuhl für Nuklearmedizin 
Haus A4, Oberdürrbacher Straße 6, 97080 Würzburg
buck_a@ukw.de

Universitätsprofessor Dr. Markus Ludwigs (Vorsitzender)
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Europarecht
Domerschulstraße 16, 97070 Würzburg
markus.ludwigs@uni-wuerzburg.de

Universitätsprofessorin Dr. Michaela Fenske
Lehrstuhl für Europäische Ethnologie/Volkskunde
Am Hubland, 97074 Würzburg
michaela.fenske@uni-wuerzburg.de

Universitätsprofessor Dr. Hansrudi Lenz (stellv. Vorsitzender)
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftsprüfungs- und Beratungswesen
Sanderring 2, 97070 Würzburg
hansrudi.lenz@uni-wuerzburg.de
fehlverhaltenskommission@uni-wuerzburg.de

Apl. Prof. Dr. Thorsten Ohl
Fakultät für Physik und Astronomie
Am Hubland 97074 Würzburg
ohl@physik.uni-wuerzburg.de

Vertrauensperson und Ansprechpartner, an den sich Mitglieder der Universität wenden können, betreffend wissenschaftliches Fehlverhaltens in Projekten, die vom United States Public Heslth Service (USPHS) gefördert werden: 

Universitätsprofessor Dr. Hansrudi Lenz (kommissarischer Vorsitzender der Kommission)
Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftsprüfungs- und Beratungswesen
Sanderring 2, 97070 Würzburg
hansrudi.lenz@uni-wuerzburg.de
fehlverhaltenskommission@uni-wuerzburg.de