piwik-script

Intern
Studierendenvertretung

Legislaturperiode 2023/2024

Studentische Mitbestimmung

Im Rahmen der Akademischen Selbstverwaltung wird den Studierenden Gelegenheit gegeben, Mitglied in verschiedenen Gremien zu werden, um die Interessen der Studierenden zu vertreten. Uns als Studierendenvertretung ist wichtig, dass diese Vertreter:innen demokratisch legitimiert sind, also von der Fachschaftsvertretung bzw. dem Studierendenparlament, gewählt wurden. 

Nachfolgend findet ihr eine Aufstellung Eurer Vertreter*innen in den Gremien. Bei Fragen nach der Gremienbesetzung an den Fakultäten wendet Euch bitte an die jeweilige Fachschaftsvertretung.

Universitäre Gremien

Senat und Universitätsrat

  • Henry Mörtl
  • Lennart Schultze-Mosgau

(als studentische Senator*innen direkt von den Studierenden gewählt)

Erweiterte Universitätsleitung

  • Daniel Janke

Präsidialkommission für Qualität in Studium und Lehre

  • Daniel Lender
  • Daniel Janke
  • Konstantin Tempel (Ersatzvertreter)

Kommissionen des Senats

nach Beteiligung des Studierendenparlaments durch die Vertreter*innen der Studierenden im Senat vorgeschlagen und durch die Hochschulleitung, bzw. die Erweiterete Hochschulleitung eingesetzt

Kommission für Studium und Lehre

  • Miriam Deinzer
  • Zuri Klaschka
  • Henry Mörtl (Ersatzvertretung)

Haushaltskommission

  • Daniel Janke
  • Henry Mörtl
  • Maximilian Zang (Ersatzvertretung)

Nachhaltigkeitskommission

  • Julian Müller
  • Franka Warszawa
  • Kayn Gaus (Ersatzvertretung)

Gleichstellungskommission

  • Zuri Klaschka
  • Skylar Ryan Hoim
  • Jona Nicodemus (Ersatzvertretung)

Internationalisierungskommission

  • Daniel Janke
  • Jasmin-Julika Nettusch
  • Davina Döring (Ersatzvertretung)

Kommission für Forschung und Wissenschaftlichen Nachwuchs

  • Lars Kiesewalter
  • Julian Mader
  • Daniel Lender (Ersatzvertretung)

Vertreter*innen in Studienzuschusskommissionen

Studienzuschusskommission für Professional School of Education (PSE), Herbert Brause Medienkompetenzzentrum (HBM), Lehr-Lern Garten (LLG), Mathematisches, Informationstechnologisches und naturwissenschaftliches Didaktikzentrum (MIND), Zentrum für wissenschaftliche Bildung und Lehre (ZBL), Globale Systeme und interkulturelle Kompetenzen (GSiK)

  • Henry Mörtl
  • Daniel Lender
  • Joshua Zeitvogel
  • Julian Mader (Ersatzvertreter)

Studienzuschusskommission für die Zentralverwaltung und Kontakt und Informationsstelle für Studierende mit Behinderung und chronischer Erkrankung (KIS)

  • Henry Mörtl
  • Davina Döring
  • Julian Mader
  • Daniel Janke (Ersatzvertreter)

Studienzuschusskommission für die Universitätsbibliothek

  • Henry Mörtl
  • Daniel Janke
  • Marcus Cicero
  • Davina Döring (Ersatzvertreterin)

Studienzuschusskommission für das Rechenzentrum

  • Maximilian Zang
  • Julian Mader
  • Vasil Alistarov
  • Daniel Janke (Ersatzvertreterin)

Studienzuschusskommission für das Zentrum für Sprachen

  • Maximilian Zang
  • Linda Shuinjo
  • Vasil Alistarov
  • Daniel Lender (Ersatzvertreterin)