piwik-script

Deutsch Intern

    Personalia vom 4. September 2018

    09/04/2018

    Hier informieren wir Sie über Veränderungen und News aus dem Bereich Personal: Neueinstellungen, Dienstjubiläen, Forschungsfreisemester und mehr.

    Sabine Ballak, Regierungssekretärin, Referat 4.2 der Zentralverwaltung, wird mit Wirkung vom 01.10.2018 an das Bayerische Landesamt für Schulen versetzt.

    Prof. Dr. Tanja Bipp, Institut für Psychologie, hat einen Ruf an die Fernuniversität Hagen abgelehnt.

    Daniel Bizjak wird ab 03.09.2018 als Beschäftigter im Verwaltungsdienst im Präsidialbüro eingestellt.

    Dr. Stephanie Brändlein, Pathologisches Institut, wurde mit Wirkung vom 20.08.2018 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet Immunpathologie erteilt.

    Grit Bürger ist seit 01.08.2018 im Verwaltungsdienst beim Referat A.2: Forschung und Technologietransfer der Zentralverwaltung beschäftigt.

    Dr. Sara Buson, Mitarbeiterin der National Aeronautics and Space Administration (NASA), ist mit Wirkung vom 16.08.2018 zur Juniorprofessorin für Astronomie und Astrophysik mit Fachgebiet Hochenergieastrophysik an der Universität Würzburg ernannt worden.

    Charlotte Danner wird ab 03.09.2018 als Beschäftigte im Verwaltungsdienst im Präsidialbüro eingestellt.

    Dr. Volker Daut, Akademischer Direktor, Institut für Sonderpädagogik, wird mit Ablauf des September 2018 in den Ruhestand versetzt.

    Dr. Fritz Dross, apl. Professor an der Universität Erlangen-Nürnberg, wird für die Dauer der Beurlaubung von Professor Dr. Dr. Michael Stolberg vom 01.10.2018 bis 30.09.2019 auf der Planstelle eines Universitätsprofessors der BesGr. W 3 für Geschichte der Medizin beschäftigt.

    Dr. Andreas-Stephan Elsenhans, Akademischer Oberrat, Universität Paderborn, ist mit Wirkung vom 01.09.2018 zum Universitätsprofessor für Mathematik (Computeralgebra) an der Universität Würzburg ernannt worden.

    Prof. Dr. Alexander Fekete, Professor of Risk and Crisis Management, Technische Hochschule Köln, wurde mit Wirkung vom 02.08.2018 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet „Physische Geographie“ erteilt.

    Ivonne Maschner, Zentralverwaltung, wurde mit Wirkung vom 01.09.2018 zur Leiterin des Referats 4.3 (Personalabteilung: Wissenschaftliches Personal im Arbeitnehmerverhältnis) bestellt.

    Prof. Dr. Lothar Schneider von 1978 bis 1990 Professor für Zoologie an der Fakultät für Biologie in Würzburg ist am 25.08.2018 im Alter von 93 Jahren gestorben.

    Dr. Anja Schröder ist seit 01.08.2018 im Verwaltungsdienst bei der Stabsstelle Arbeitssicherheit, Tier- und Umweltschutz in der Zentralverwaltung beschäftigt.

    Dr. Maren Schüll, Beschäftigte im wissenschaftlichen Dienst, Institut für Pädagogik, wurde unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Probe mit Wirkung vom 09.08.2018 zur Akademischen Rätin ernannt.

    Dr. Guntram Schwarz, Akademischer Rat, Lehrstuhl für Chemische Technologie der Materialsynthese, wurde mit Wirkung vom 01.09.2018 zum Akademischen Oberrat ernannt.

    Dr. Klaus-Ulrich Steger, Privatdozent für das Fachgebiet Chirurgie, Chirurgische Klinik I, Mathias-Spital Rheine, wurde mit Wirkung vom 16.08.2018 zum außerplanmäßigen Professor bestellt.

    Tanja Steinmetz wird ab 01.09.2018 als Beschäftigte im Verwaltungsdienst im Referat 4.3 eingestellt.

    Prof. Dr. Dr. Michael Stolberg, Institut für Geschichte der Medizin, wird für die Zeit vom 01.10.2018 bis 30.09.2019 Sonderurlaub unter Belassung der Leistungen des Dienstherrn gewährt zur Wahrnehmung eines einjährigen Forschungsstipendiums am Historischen Kolleg in München.

    Dr. Matthias Wölfl, Privatdozent für das Fachgebiet Kinder- und Jugendmedizin, Kinderklinik und Poliklinik, wurde mit Wirkung vom 20.08.2018 zum außerplanmäßigen Professor bestellt.

    Dr. Eva Zimmer, Institut für Pädagogik, wurde unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Probe mit Wirkung vom 01.09.2018 zur Akademischen Rätin ernannt.

     

    Dienstjubiläen 40 Jahre:

    Norbert Krohr, Physikalisches Institut, Wissenschaftliche Werkstatt für Forschung und Lehre, am 31.08.2018

    Monika Lindner, Lehrstuhl für Hygiene und Mikrobiologie, am 15.08.2018

     

    Dienstjubiläen 25 Jahre:

    Hüsniye Ergün, Studiendekanat Medizinische Fakultät, am 31.08.2018

    Prof. Dr. Wolfgang Rößler, Lehrstuhl für Zoologie II, am 01.08.2018

     

    Freistellung für Forschung im Sommersemester 2019 bekamen bewilligt:

    Prof. Dr. Wilfried Kunde, Lehrstuhl für Psychologie III

    Prof. Dr. Karl Mertens, Lehrstuhl für Philosophie II

    Prof. Dr. Dietmar Seipel, Lehrstuhl für Informatik I

    Back