piwik-script

Deutsch Intern
    Studierendenvertretung

    Eure VertreterInnen und Vertreter in den Gremien der Universität

    Im Rahmen der Akademischen Selbstverwaltung wird auch den Studierenden Gelegenheit gegeben, Mitglied in verschiedenen Gremien zu werden, um die Interessen der Studierenden zu vertreten. Uns als Studierendenvertretung ist wichtig, dass diese Vertreterinnen und Vertreter demokratisch legitimiert sind, also von der Fachschaftsvertretung, bzw. dem Studentischen Konvent, gewählt und damit legitimiert wurden. 

    Nachfolgend findet Ihr eine Aufstellung Eurer Vertreterinnen und Vertreter in den Gremien. Bei Fragen nach der Gremienbesetzung an den Fakultäten wendet Euch bitte an die jeweilige Fachschaftsvertretung.

    Senat, sowie Universitätsrat

    direkt gewählt im Rahmen der Hochschulwahlen

    • Melanie Tietze
    • Bernhard Brück

    Erweiterte Universitätsleitung

    • Daniel Janke
    • Hendrick Ziegler

    Präsidialkommission für Qualität in Studium und Lehre

    • Florian Stubenrauch
    • Daniel Janke

    CMS Projektgruppe

    • Daniel Janke
    • Florian Stubenrauch

     

    Kommissionen des Senats

    nach Beteiligung des Studentischen Konvents durch den Vertreter, bzw. die Vertreterin der Studierenden im Senat vorgeschlagen und durch die Hochschulleitung, bzw. die Erweiterete Hochschulleitung eingesetzt

    Kommission für Studium und Lehre

    • Peter Frost
    • Leonie Keupp
    • Hendrick Ziegler (Ersatzvertreter)

    Haushaltskommission

    • Luca Jeßberger
    • Daniel Janke
    • Anton Mattmüller (Ersatzvertreter)

    Strategiekommission

    • Tobias Hauser
    • Jonas Fischer
    • Daniel Jahnke (Ersatzvertreter)
    • Jana Werner (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Forschung und Wissenschaftlichen Nachwuchs

    • Nahide Dalda
    • Lucie Knorr
    • Daniel Schneider (Ersatzvertreter)

    Gleichstellungskommission

    • Johanna Gramlich
    • Lucie Knorr
    • Serife Turan (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Angelegenheiten der Universitätsbibliothek

    • Daniel Janke
    • Luca Jeßberger
    • Johanna Gramlich (Ersatzvertreterin)

    Internationalisierungskommission

    • Daniel Schneider
    • Daniel Jahnke (Ersatzvertreter)

    Nachhaltigkeitskommission

    • Leon Bund
    • Pascal Bunk
    • Leonie Keupp (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Wissenschaft und Wirtschaft

    • Leon Bund
    • Lukas Miaskiwskyi
    • Simon Linder (Ersatzvertreter)

    Die Mitglieder des Studentischen Konvents, des Fachschaftenrates