piwik-script

Deutsch Intern
    Studierendenvertretung

    Eure Vertreter:innen in den Gremien der Universität

    Studentische Mitbestimmung

    Im Rahmen der Akademischen Selbstverwaltung wird den Studierenden Gelegenheit gegeben, Mitglied in verschiedenen Gremien zu werden, um die Interessen der Studierenden zu vertreten. Uns als Studierendenvertretung ist wichtig, dass diese Vertreter:innen demokratisch legitimiert sind, also von der Fachschaftsvertretung bzw. dem Studentischen Konvent, gewählt wurden. 

    Nachfolgend findet ihr eine Aufstellung Eurer Vertreter:innen in den Gremien. Bei Fragen nach der Gremienbesetzung an den Fakultäten wendet Euch bitte an die jeweilige Fachschaftsvertretung.

    Universitäre Gremien

    Senat und Universitätsrat

    • Henry Mörtl
    • Phillip-Daniel Schmoll

    (als studentische Senator:innen direkt von den Studierenden gewählt)

    Erweiterte Universitätsleitung

    • Daniel Janke

    Präsidialkommission für Qualität in Studium und Lehre

    • Ingo Heide
    • Daniel Janke
    • Felix Konrad (Ersatzvertreter)

    Kommissionen des Senats

    nach Beteiligung des Studentischen Konvents durch die Vertreter:innen der Studierenden im Senat vorgeschlagen und durch die Hochschulleitung, bzw. die Erweiterete Hochschulleitung eingesetzt

    Kommission für Studium und Lehre

    • Michael Kreuzer
    • Stella Gaus
    • Henry Mörtl (Ersatzvertreter)

    Haushaltskommission

    • Daniel Janke
    • Henry Mörtl
    • Michael Kreuzer (Ersatzvertreter)

    Nachhaltigkeitskommission

    • Paul Beyer
    • Pia May
    • Henry Mörtl (Ersatzvertreter)

    Gleichstellungskommission

    • Sarra Sassi
    • Selina Mutzbauer
    • Pia May (Ersatzvertreterin)

    Internationalisierungskommission

    • Clara Betsch
    • Phillip-Daniel Schmoll
    • Daniel Janke (Ersatzvertreter)

    Kommission für Forschung und Wissenschaftlichen Nachwuchs

    • Lars Kiesewalter
    • Marco Stiegelbauer
    • Michelle Teutsch (Ersatzvertreterin)

    Vertreter:innen in Studienzuschusskommissionen

    Studienzuschusskommission für den zentralen Bereich

    • Paul Beyer
    • Marcus Cicero
    • Vasil Alistarov
    • Lars Kiesewalter (Ersatzvertreter)

    Studienzuschusskommission für die Professional School of Education (PSE)

    • Lea Schubert
    • Christina Zeißlein
    • Jonas Kohl
    • Luca Rehberger (Ersatzvertreter)

    Studienzuschusskommission für die:den Beauftragte:n für Studierende mit Behinderung und chronischer Erkrankung (KIS)

    • Henry Mörtl
    • Daniel Janke
    • Carina Herrmann
    • Paul Beyer (Ersatzvertreter)

    Studienzuschusskommission für die Universitätsfrauenbeauftragte

    • Carina Herrmann
    • Alice Morgenstern
    • Maja Pause
    • Daniel Lender (Ersatzvertreter)

    Studienzuschusskommission für die Universitätsbibliothek

    • Henry Mörtl
    • Daniel Janke
    • Marcus Cicero
    • Carina Herrmann (Ersatzvertreterin)

    Studienzuschusskommission für das Rechenzentrum

    • Michael Kreuzer
    • Daniel Janke
    • Vasil Alistarov
    • Julia Kübert (Ersatzvertreterin)

    Studienzuschusskommission für das Zentrum für Sprachen

    • Christina Zeißlein
    • Luca Rehberger
    • Paul Beyer
    • Naomi Kroth (Ersatzvertreterin)


    Studienzuschusskommission für Mediendidaktik, den botanischen Garten und das Sportzentrum

    • Marco Stiegelbauer
    • Marcus Cicero
    • Lars Kiesewalter
    • Alice Morgenstern
    • Vasil Alistarov (Ersatzvertreter)