piwik-script

Deutsch Intern

    Personalia vom 7. September 2021

    09/07/2021

    Hier lesen Sie Neuigkeiten aus dem Bereich Personal: Neueinstellungen, Dienstjubiläen, Forschungsfreisemester und mehr.

    Lars Barquist, Ph.D., Juniorprofessor, Zentrum für Infektionsforschung, ist mit Wirkung vom 01.07.2021 erneut zum Juniorprofessor für RNA-basierte Infektionsforschung I beim Helmholtz-Institut für RNA-basierte Infektionsforschung (HIRI) ernannt worden.

    Christian Baumann, Regierungsrat, Servicezentrum Innovatives Lehren und Studieren (ZILS), wurde mit Wirkung vom 04.08.2021 in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit berufen.

    Prof. Dr. Carolin Biewer, Neuphilologisches Institut – Moderne Fremdsprachen, hat einen Ruf an die Universität Regensburg abgelehnt.

    Johannes Böhnlein ist seit 01.09.2021 im Referat 2.4 (Zentrale Studienberatung), Zentralverwaltung, im Verwaltungsdienst beschäftigt.

    Laura-Sofia Colón Ortiz ist seit 01.09.2021 im Servicezentrum Forschung und Technologietransfer der Zentralverwaltung (Referat A.2) im Verwaltungsdienst beschäftigt.

    Die Lehrbefugnis von Dr. Dr. Matthias Fischer, Medizinische Fakultät, wurde mit Wirkung vom 31.07.2021 widerrufen.

    Sabine Kehr, Lehrerin, Regierung von Mittelfranken, wurde mit Wirkung vom 01.08.2021 an die Universität Würzburg versetzt und zur Akademischen Rätin ernannt.

    Maria Valeria Kiendl ist seit 01.09.2021 im Referat A.3 der Zentralverwaltung (Qualitätsmanagement, Organisationsentwicklung & Campusmanagement) im Verwaltungsdienst beschäftigt.

    Karina Koberstein ist seit 01.08.2021 im Servicezentrum Personal der Zentralverwaltung, Referat 4.3 (Wissenschaftliches Personal im Arbeitnehmerverhältnis), im Verwaltungsdienst beschäftigt.

    Christian Malzer, Bibliotheksrat, Universitätsbibliothek, wird mit Wirkung vom 01.10.2021 in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit berufen.

    Dr. Julia Meister, Juniorprofessorin, Institut für Geographie und Geologie, ist mit Wirkung vom 29.06.2021 erneut zur Juniorprofessorin für Geoarchäologie und Quartärforschung an der Universität Würzburg ernannt worden.

    Jonas Müller wurde mit Wirkung vom 01.09.2021 unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Widerruf zum Regierungssekretäranwärter an der Universität Würzburg ernannt.

    Kevin Oehrlein wurde mit Wirkung vom 01.09.2021 unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Widerruf zum Regierungssekretäranwärter an der Universität Würzburg ernannt.

    Dr. Monika Rau, Oberärztin, Medizinische Klinik und Poliklinik II, wurde mit Wirkung vom 05.08.2021 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet Innere Medizin erteilt.

    Dr. Max Robert Gustaaf Roelfsema, Privatdozent für das Fachgebiet Molekulare Pflanzenphysiologie und Biophysik, Beschäftigter im wissenschaftlichen Dienst am Julius-von-Sachs-Institut für Biowissenschaften, wurde mit Wirkung vom 31.08.2021 zum außerplanmäßigen Professor bestellt.

    Prof. Dr. Astrid Schmieder wurde mit Wirkung vom 01.08.2021, befristet bis 31.07.2027, als Universitätsprofessorin der BesGr. W2 für Dermatologie und Venerologie mit Schwerpunkt Immundermatologie an der Universität Würzburg eingestellt.

    Prof. Dr. Ingo Scholtes, Universität Wuppertal, wurde mit Wirkung vom 15.08.2021 unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit zum Universitätsprofessor für Informatik XV (Machine Learning for Complex Networks) an der Universität Würzburg ernannt.

    Lisa-Marie Schulze wird mit Wirkung vom 01.10.2021 unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Widerruf zur Regierungsinspektoranwärterin an der Universität Würzburg ernannt.

    Prof. Dr. Gerhard Sextl, Inhaber des Lehrstuhls für Chemische Technologie der Materialsynthese, wurde das Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland verliehen.

    Lena Valtner wurde mit Wirkung vom 01.09.2021 unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Widerruf zur Regierungssekretäranwärterin an der Universität Würzburg ernannt.

    Anneliese Wasitschek ist seit 01.09.2021 im Referat 5.2 (Kaufmännisches Gebäudemanagement) der Zentralverwaltung im Verwaltungsdienst beschäftigt.

    PD Dr. Armin Wiegering, Oberarzt, Klinik und Poliklinik für Allgemein-, Viszeral-, Transplantations-, Gefäß- und Kinderchirurgie, wurde mit Wirkung vom 15.07.2021, befristet bis 14.07.2026, zum Universitätsprofessor für Onkologische Viszeralchirurgie an der Universität Würzburg eingestellt.

    Holger Wilhelm, Akademischer Rat am Institut für Sonderpädagogik, ist mit Wirkung vom 01.09.2021 zum Akademischen Oberrat ernannt worden.

    Dr. Manuel Woltering, Akademischer Rat, Institut für Geographie und Geologie, ist mit Wirkung vom 01.09.2021 zum Akademischen Oberrat ernannt worden.

    Dienstjubiläen 25 Jahre:

    Dr. Hans-Günter Schmidt, Universitätsbibliothek, am 01.08.2021
    Prof. Dr. Billy Sperlich, Professur für Sportwissenschaft, am 01.09.2021

    Freistellung für Forschung im Wintersemester 2021/22 bekamen bewilligt:

    Prof. Dr. Anne Böckler-Raettig, Institut für Psychologie
    Prof. Dr. Rainer Hedrich, Julius-von-Sachs-Institut für Biowissenschaften
    Prof. Dr. Roland Baumhauer, Lehrstuhl für Geographie
    Prof. Dr. Thomas Baier, Institut für klassische Philologie
    Prof. Dr. Carolin Biewer, Neuphilologisches Institut – Moderne Fremdsprachen
    Prof. Dr. Stefan Bürger, Institut für Kunstgeschichte
    Prof. Dr. Hartwig Frimmel, Institut für Geographie und Geologie
    Prof. Dr. Peter Hoeres, Institut für Geschichte

    Back