piwik-script

Deutsch Intern

    Personalia vom 10. Januar 2023

    01/10/2023

    Hier lesen Sie Neuigkeiten aus dem Bereich Personal: Neueinstellungen, Dienstjubiläen, Forschungsfreisemester und mehr.

    Dr. Gabriele Albers, Akademische Oberrätin, Institut für Altertumswissenschaften, ist mit Wirkung vom 01.01.2023 zur Akademischen Direktorin ernannt worden.

    Dr. Tobias Grundgeiger, Akademischer Oberrat, Lehrstuhl für Psychologische Ergonomie, wurde mit Wirkung vom 22.12.2022 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet Human-Computer Interaction erteilt.

    Die Universitätsleitung hat Prof. Dr. Johannes Heger, Leiter des Lehrstuhls für Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts, Katholisch-Theologische Fakultät, als Mitglied der Kommission für Studium und Lehre bestellt. Seine Amtszeit endet mit Ablauf des 31.10.2023.

    Dr. Marcus Holtz, Archivrat, Universitätsarchiv, ist mit Wirkung vom 01.01.2023 zum Archivoberrat ernannt worden.

    Faruk Hoti ist seit 01.01.2023 im technischen Dienst bei der Abteilung 6 der Zentralverwaltung (Servicezentrum Technischer Betrieb) beschäftigt.

    Piroska Kempf ist seit 01.01.2023 im Verwaltungsdienst bei der Abteilung 6 der Zentralverwaltung (Servicezentrum Technischer Betrieb) beschäftigt.

    Dr. Daniel Liedtke, Akademischer Rat, Institut für Humangenetik, ist mit Wirkung vom 01.01.2023 zum Akademischen Oberrat ernannt worden.

    Vanessa Miederer ist seit 01.01.2023 im sonstigen Dienst bei der Abteilung 6 der Zentralverwaltung (Servicezentrum Technischer Betrieb) beschäftigt.

    Jens Orth, Stabsstelle Innovatives Lehren und Studieren, wird mit Wirkung vom 15.01.2023 zum Leiter des Referats 2.2 (Studierendenkanzlei) sowie zum stellvertretenden Leiter der Abteilung 2 (Servicezentrum Studierende) bestellt.

    Dennis Schel ist seit 01.01.2023 im Verwaltungsdienst beim Referat 3.3 der Zentralverwaltung (Servicezentrum Finanzen – Einkauf) beschäftigt.

    Lucas Walz, Regierungsinspektor, Referat 3.1: Haushalt, ist mit Wirkung vom 01. Januar 2023 zum Regierungsoberinspektor ernannt worden.

    Dr. Sascha Zügner, Akademischer Oberrat, Lehrstuhl für Pharmazeutische Technologie und Biopharmazie, ist mit Wirkung vom 01.01.2023 zum Akademischen Direktor ernannt worden.

    Dienstjubiläen 40 Jahre

    Cornelia Heeg, Institut für Hygiene und Mikrobiologie, am 31.12.2022

    Kurt Michler, Zentralverwaltung, Referat 5.2, am 31.12.2022

    Dienstjubiläum 25 Jahre

    Prof. Dr. Peter Heuschmann, Lehrstuhl für Klinische Epidemiologie und Biometrie, am 01.12.2022

    Freistellung für Forschung im Sommersemester 2023 bekamen bewilligt:

    Prof. Dr. Björn Alpermann, Institut für Kulturwissenschaften Ost- und Südasiens

    Prof. Dr. Florian Bien, Institut für Internationales Recht, Europarecht und Europäisches Privatrecht

    Prof. Dr. Carolin Biewer, Neuphilologisches Institut - Moderne Fremdsprachen

    Prof. Dr. Kyrill-Alexander Schwarz, Institut für Staats- und Verwaltungsrecht, Rechtsphilosophie

    Back