piwik-script

Intern
Afrikazentrum

Vorstand und Mitglieder im Forum Afrikazentrum

Das Forum Afrikazentrum der Universität Würzburg ist ein Zusammenschluss von Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern, die seit vielen Jahren eng mit Partnern in Afrika zusammenarbeiten. Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht über den Vorstand sowie alle Mitglieder nach ihrer Fakultätszugehörigkeit:

Dr. Julien Bobineau
Sprecher des Forums Afrikazentrum
Lehrstuhl für Französische und Italienische Literaturwissenschaft
julien.bobineau@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Ronald Bogaschewsky
Inhaber Lehrstuhl Betriebswirtschaftslehre und Industriebetriebslehre
boga@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Brigitte Burrichter
Lehrstuhl für Französische und Italienische Literaturwissenschaften
brigitte.burrichter@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Regina Egetenmeyer
Professur für Erwachsenenbildung/Weiterbildung
regina.egetenmeyer@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Guido Fackler
Leitung der Professur für Museologie
guido.fackler@uni-wuerzburg.de

Philipp Gieg
Professur für Europaforschung und Internationale Beziehungen
philipp.gieg@uni-wuerzburg.de

Timo Lowinger
Professur für Europaforschung und Internationale Beziehungen
timo.lowinger@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Dr. Gerhard Droesser
Seniorprofessor am Lehrstuhl für Christliche Sozialwissenschaft
droesser@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Chibueze C. Udeani
Inhaber Professur für Missionswissenschaft und Dialog der Religionen
chibueze.udeani@uni‐wuerzburg.de

Prof. Dr. Isabel Feichtner
Institut für Internationales Recht, Europarecht und Europäisches Privatrecht
feichtner@jura.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Klaus Fleischer
Tropenmedizin Würzburg

Prof. Dr. August Stich
Chefarzt der Tropenmedizinischen Abteilung der Missionsärztlichen Klinik
august.stich@medmissio.de

Prof. Dr. Klaus Wilms
Emeritus
klaus.wilms@onlinehome.de

Prof. Dr. Roland Baumhauer
Universitätsprofessor, Lehrstuhl für Geographie
baumhauer@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Horst Beinlich
Professor im Ruhestand, Lehrstuhl für Ägyptologie
horst.beinlich@uni-wuerzburg.de

Dr. Julien Bobineau
Sprecher des Forums Afrikazentrum
Lehrstuhl für Französische und Italienische Literaturwissenschaft
julien.bobineau@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Brigitte Burrichter
Lehrstuhl für Französische und Italienische Literaturwissenschaften
brigitte.burrichter@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Stefan Dech
Lehrstuhlinhaber des Lehrstuhls für Fernerkundung, Institut für Geographie und Geologie
stefan.dech@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Gesine Drews-Sylla
Lehrstuhl für Literatur und Kultur Russlands
gesine.drews-sylla@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Guido Fackler
Leitung der Professur für Museologie
guido.fackler@uni-wuerzburg.de

Dr. Jürgen Kempf
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Koordination Qualitätsmanagement Lehre und Systemakkreditierung
kempf@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. (apl.) Martha Kleinhans
Akad. Direktorin am Institut für Neuphilologie (Romanistik)
kleinhans@uni-wuerzburg.de

PD Dr. Eva Lange-Athinodorou
Akademische Oberrätin am Lehrstuhl für Ägyptologie
eva.lange@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Heike Raphael-Hernandez
Vertretungsprofessorin, Professur für American Cultural Studies
heike.raphael-hernandez@uni-wuerzburg.de

Judith Schief M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Koordinatorin im DAAD-Projekt "HeritageDialogues: Nachhaltige Ansätze aus Ägyptologie und Museologie zur Qualifizierung des Museums- und Ausstellungssektors in Ägypten", Professur für Museologie, Institut für deutsche Philologie
judith.schief@uni-wuerzburg.de

Dr. rer. nat. Prof. h.c. (Cluj) Erhard Schulz
Akd. Dir. i.R., Institut für Geographie und Geologie
erhard.schulz@mail.uni-wurzburg.de

Prof. Dr. Matthias Schulz
Lehrstuhl für deutsche Sprachwissenschaft
matth.schulz@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Barbara Sponholz
Akad. Oberrätin, Inst. für Geographie und Geologie
barbara.sponholz@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Martin Stadler
Heisenberg-Professor für altägyptische Kulturgeschichte in ptolemäisch-römischer Zeit
martin.stadler@uni-wuerzburg.de

Dr. Michael Thiel
Institut für Geographie und Geologie
michael.thiel@uni-wuerzburg.de

Dr. Martin Wegmann
Akam. Rat (BaZ) am Lehrstuhls für Fernerkundung, Institut für Geographie und Geologie und dem Elitestudiengang „Global Change Ecology“ in Bayreuth
martin.wegmann@uni-wuerzburg.de

Jennifer Danquah
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Professur für Erwachsenenbildung/Weiterbildung
jennifer.danquah@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Regina Egetenmeyer
Professur für Erwachsenenbildung/Weiterbildung
regina.egetenmeyer@uni-wuerzburg.de

Philipp Gieg
Professur für Europaforschung und Internationale Beziehungen
philipp.gieg@uni-wuerzburg.de

Timo Lowinger
Professur für Europaforschung und Internationale Beziehungen
timo.lowinger@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Gisela Müller-Brandeck-Bocquet
Professorin für Europaforschung und Internationale Beziehungen
mbb@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Markus Engstler
Chair and Professor of Cell and Developmental Biology (Zoologie I)
markus.engstler@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Prof. em. Dr. phil. K. Eduard Linsenmair
Seniorprofessor am Lehrstuhl für Tierökologie und Tropenbioligie (Zoologie III) 
ke_lins@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Dr. rer. nat. Dieter Mahsberg
Akademischer Direktor am Lehrstuhl für Tierökologie und Tropenbiologie (Zoologie III)
mahsberg@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Thomas Schmitt
Lehrstuhl für Tierökologie und Tropenbiologie (Zoologie III)
thomas.schmitt@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Ingolf Steffan-Dewenter
Lehrstuhl für Tierökologie und Tropenbiologie (Zoologie III)
ingolf.steffan@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Ulrike Holzgrabe
Institut für Pharmazie und Lebensmittelchemie
ulrike.holzgrabe@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Ronald Bogaschewsky
Inhaber Lehrstuhl Betriebswirtschaftslehre und Industriebetriebslehre
boga@uni-wuerzburg.de