piwik-script

Intern
  • "Rollstuhlfahrer mit Ansprechparter, Inklusion an Hochschulen und barrierefreies Bayern"
Inklusion an Hochschulen und barrierefreies Bayern

Kontakt

Koordination Gesamtprojekt


Sandra Mölter M.A.
Kontakt- und Informationsstelle für Studierende mit Behinderung und chronischer Erkrankung (KIS)
Am Hubland, Mensanebengebäude, UG
97074 Würzburg
Telefon: (+49) 0931-31-84052
E-Mail: kis@uni-wuerzburg.de

Sekretariat: Iris Michel, Doris Thoma

Universität Würzburg

Teilprojekt 1: „Zentrale Gelingensbedingungen inklusiver Hochschulbildung für Studierende mit Behinderung und chronischer Erkrankung in Bayern – Einstellungen, Haltungen, Qualifizierung“ (ZeGiHoS-Bay)

Projektleiter

Prof. Dr. Olaf Hoos
Beauftragter der Universität Würzburg für Studierende mit Behinderung und chronischer Erkrankung
Wissenschaftlicher Leiter des Sportzentrums der Universität Würzburg
Sportzentrum
Am Hubland / Sportzentrum
97074 Würzburg
Raum: 107
Telefon: (+49) 0931-31-80285
E-Mail: olaf.hoos@uni-wuerzburg.de

Projektmitarbeiterinnen:

Laura Bünner M.A., Julia Loose M.A.


Teilprojekt 2: Weiterbildungen

Projektleiter

Bernd Mölter
Schwerbehindertenvertretung
Am Hubland, Mensanebengebäude
97074 Würzburg
Telefon: (+49) 0931-31-83045
E-Mail: sbv@uni-wuerzburg.de

Projektmitarbeiterin:

Hanna Gohlke

Projektunterstützer:

Prof. Dr. Christian Walter-Klose

Prof. Dr. Christian Walter-Klose
W2- Professur "Behinderung und Inklusion"
DoCH • Department of Community Health
Gesundheitscampus 6-8
44801 Bochum
Tel: 0234 77727-716
E-Mail: christian.walter-klose@hs-gesundheit.de

Carola Godenrath
Bereichsleitung Offene Hilfen
Lebenshilfe für Menschen mit Behinderung - Kreisvereinigung Freudenstadt e.V.
Hirschkopfstraße 25 - 72250 Freudenstadt
Telefon: 0 74 41 / 57 27 02
c.godenrath@lebenshilfe-freudenstadt.de


Universität Bayreuth

Dr. Katharina Fink
Bayreuth Academy of Advanced African Studies
Hugo-Rüdel-Str. 10
95445 Bayreuth
Telefon: (+49) 0921-555433
E-Mail: katharina.fink@uni-bayreuth.de
https://www.uni-bayreuth.de/de/index.html


Hochschule Ansbach

Prof. Dr. Markus Paul
Postfach 1963
91510 Ansbach
Telefon: (+49) 0981 4877-154
E-Mail: markus.paul@hs-ansbach.de
http://www.hs-ansbach.de/

Projektmitarbeiterin:

Dunja Zöller M.A.


Technische Hochschule Deggendorf

Karolina Emmerdinger
Glashaus
Dieter-Görlitz-Platz 1
94469 Deggendorf
0991 3615-635
karolina.emmerdinger@th-deg.de

Hochschule Landshut I University of Applied Sciences

Prof. Dr. Clemens Dannenbeck
Prof. Dr. Uta Benner
Am Lurzenhof 1
84036 Landshut
E-Mail: clemens.dannenbeck@haw-landshut.de oder uta.benner@haw-landshut.de
www.haw-landshut.de
 

Projektmitarbeiterin:

Carmen Böhm M.A.


Hochschule München

Prof. Dr.-Ing. Andrea Benze
Städtebau und Theorie der Stadt
Architektin Städtebauerin
Hochschule München, FK 01 Architektur
Karlstraße 6, Raum 305
80333 München
Telefon: (+49) 089-1265 2437
E-Mail: andrea.benze@hm.edu
http://www.ar.hm.edu/