piwik-script

English Intern
Zentrum für Philologie und Digitalität "Kallimachos"

Organisation

Organisation

Im Folgenden finden Sie Informationen zu den wichtigsten Organen des ZPD sowie dessen grundlegender Organisationsstruktur. Genaueres entnehmen Sie bitte der Ordnung des Zentrums für Philologie und Digitalität „Kallimachos“.

Kollegialleitung

Prof. Dr.
Ulrich Konrad

Prof. Dr.
Dag Nikolaus Hasse

Prof. Dr.
Andreas Hotho

Prof. Dr.
Fotis Jannidis

Prof. Dr.
Frank Puppe

Lehrstuhl für Musikwissenschaft I: Musik der europäischen Neuzeit Lehrstuhl für Philosophie III: Geschichte der Philosophie Lehrstuhl für Informatik X: Data Science Lehrstuhl für Computerphilologie und Neuere Deutsche Literaturgeschichte Lehrstuhl für Informatik VI: Künstliche Intelligenz und Angewandte Informatik
Antragsteller ZPD

Kommissarischer Geschäftsführender
Vorstand

Antragsteller ZPD Antragsteller ZPD Antragsteller ZPD Leiter BMBF-Projekt "Kallimachos"

Erweiterte Kollegialleitung

Zusammen mit der oben genannten Kollegialleitung bilden die Leiter von wissenschaftlichen Projekten und Nachwuchsgruppen sowie gewählte Vertreter und Vertreterinnen aus den am ZPD angesiedelten Projekten die Erweiterte Kollegialleitung.

Prof. Dr. Brigitte Burrichter

Neuphilologisches Institut/Romanistik
Lehrstuhl für Französische und Italienische Literaturwissenschaft

Tel.: +49 931 31-85684
brigitte.burrichter@uni-wuerzburg.de

Homepage


PD Dr. Katrin Dennerlein

Institut für deutsche Philologie
Lehrstuhl für neuere deutsche Literaturgeschichte

Telefon:   +49 931 31-80239
katrin.dennerlein@uni-wuerzburg.de

Homepage


Prof. Dr. Joachim Hamm

Institut für deutsche Philologie
Lehrstuhl für deutsche Philologie, Ältere Abteilung

Tel.: +49 931 31-816790
joachim.hamm@uni-wuerzburg.de

Homepage

Prof. Dr. Andreas Haug

Institut für Musikforschung
Lehrstuhl für Musikwissenschaft II: Musik des vorneuzeitlichen Europas

Tel.: +49 931 31-82114
Andreas.Haug@uni-wuerzburg.de

Homepage


Prof. Dr. Daniel Schwemer

Institut für Altertumswissenschaften
Lehrstuhl für Altorientalistik

Tel.: +49 931 31 86460
daniel.schwemer@uni-wuerzburg.de

Homepage


Prof. Dr. Michael Stolberg

Institut für Geschichte der Medizin

Tel.: +49 931 31-83090
michael.stolberg@uni-wuerzburg.de

Homepage


Mitgliederversammlung

Die Mitgliederversammlung setzt sich aus allen Angehörigen des ZPD zusammen.