Universitätsleitung der Julius-Maximilians-Universität (Präsidium)

Die Leitung der Universität Würzburg setzt sich zusammen aus dem Präsidenten, fünf Vizepräsidentinnen und Vizepräsidenten sowie dem Kanzler. Das Präsidium führt die laufenden Geschäfte der Universität und legt unter anderem die Grundsätze der hochschulpolitischen Ziele und der Entwicklung der Universität fest.

Präsident Prof. Dr. Alfred Forchel

Vorzimmer des Präsidenten:
Ulrike Engert
Tel:  +49 931 31-82241
Fax: +49 931 31-86001,
E-Mail: praesident@uni-wuerzburg.de

Persönlicher Referent: Josef Wilhelm
Tel: +49 931 31-80975
E-Mail: josef.wilhelm@uni-wuerzburg.de

Wissenschaftliche Referentin: Dr. Karin Sekora
Tel.: +49 931 31-82200
E-Mail: karin.sekora@uni-wuerzburg.de

Wissenschaftlicher Referent: Dr. Gerd Jäkel
Tel.: +49 931 31-85859
E-Mail: gerd.jaekel@uni-wuerzburg.de

Wissenschaftliche Referentin: Hanna Kounev
Tel.: +49 931 31-85784
E-Mail: hanna.kounev@uni-wuerzburg.de

Pressesprecherin der Universität: Dr. Esther Knemeyer Pereira
Tel.: +49 931 31-89344
E-Mail: esther.knemeyer_pereira@uni-wuerzburg.de

Leiterin Research Advancement Centre: Dr. Dagmar Eberle
Tel.: +49 931 31-80876
E-Mail: dagmar.eberle@uni-wuerzburg.de

Der Präsident vertritt die Hochschule und ist Vorsitzender der Hochschulleitung. Er gibt Initiativen zur Entwicklung der Universität und entwirft die Grundsätze der hochschulpolitischen Zielsetzungen.

Mehr Informationen


Kanzler Dr. Uwe Klug

Dr. Uwe Klug, Sanderring 2, 97070 Würzburg

Vorzimmer des Kanzlers:                                                                                                            
Beatrix Kötzner
Tel:  +49 931 31-82254
Fax: +49 931 31-82100
E-Mail: kanzler@uni-wuerzburg.de

Kanzlerbüro:
Dr. Daniel Hartmann
Tel: +49 931 31-83772
Fax: +49 931 31-82100
E-Mail: daniel.hartmann@uni-wuerzburg.de

Elke Hartmann
Tel:  +49 931 31-83325
Fax: +49 931 31-82100
E-Mail: elke.hartmann@uni-wuerzburg.de

Der Kanzler leitet die Universitätsverwaltung, ist Beauftragter für den Haushalt und Dienstvorgesetzter des nichtwissenschaftlichen Personals der Universität.

Mehr Informationen

Vizepräsident Prof. Dr. Herman Einsele

Herman Einsele widmet sich an der Universität vorrangig den Bereichen  "Forschung" und "Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses".

Tel.: +49 (931) 201-40000
Fax: +49 (931) 201-640001
E-Mail: einsele_h@ukw.de

Mehr Informationen

Vizepräsident Prof. Dr. Wolfgang Riedel

Wolfgang Riedel ist für die Bereiche Studium und Lehre, Lehrerbildung und Lehramtsstudiengänge verantwortlich.

Tel.: +49 931 31-80772
Fax: +49 931 31-86001
E-Mail: vizepraesident.riedel@uni-wuerzburg.de

Mehr Informationen

Vizepräsidentin apl. Prof. Dr. Barbara Sponholz

Barbara Sponholz kümmert sich um die Bereiche Gleichstellung, Förderprojekte zur Lehrerbildung und Kooperationen der Universität mit Stadt und Region.

Tel.: +49 931 31-85535
Fax: +49 931 31-85544
E-Mail: barbara.sponholz@uni-wuerzburg.de

Mehr Informationen

Vizepräsidentin Prof. Dr. Andrea Szczesny

Andrea Szczesny übernimmt vorrangig Aufgaben zum Qualitätsmanagement und zur Organisationsentwicklung.

Tel.: +49 931 31-81018
E-Mail: andrea.szczesny@uni-wuerzburg.de

Mehr Informationen

Vizepräsident Prof. Dr. Phuoc Tran-Gia

Phuoc Tran-Gia ist für Internationalisierung, Informationstechnologie Alumni und Öffentlichkeitsarbeit zuständig.

Tel.: +49 931 31-86630
E-Mail:trangia@informatik.uni-wuerzburg.de

Mehr Informationen

Büro der Vizepräsidenten

N.N.
Tel:  +49 931 31-86003
Fax: +49 931 31-86001
E-Mail: buero-vizepraesidenten@uni-wuerzburg.de

To top