piwik-script

English Intern

Universitätsleitung (Präsidium)

Die Leitung der Universität Würzburg setzt sich zusammen aus dem Präsidenten, fünf Vizepräsidentinnen und Vizepräsidenten sowie dem Kanzler. Das Präsidium führt die laufenden Geschäfte der Universität und legt unter anderem die Grundsätze der hochschulpolitischen Ziele und der Entwicklung der Universität fest.

Vorzimmer des Präsidenten

Ulrike Engert und Herta Scheffing
Tel:  +49 931 31-82241
Fax: +49 931 31-86001
E-Mail: praesident@uni-wuerzburg.de

Persönlicher Referent: Josef Wilhelm
Tel: +49 931 31-80975
E-Mail: josef.wilhelm@uni-wuerzburg.de

Wissenschaftliche Referentin: Dr. Karin Sekora
Tel.: +49 931 31-82200
E-Mail: karin.sekora@uni-wuerzburg.de

Wissenschaftlicher Referent: Dr. Gerd Jäkel
Tel.: +49 931 31-85859
E-Mail: gerd.jaekel@uni-wuerzburg.de

Wissenschaftliche Referentin: Susanne Berg
Tel.: +49 931 31-89601
E-Mail: susanne.berg@uni-wuerzburg.de

Pressesprecherin der Universität: Dr. Esther Knemeyer Pereira
Tel.: +49 931 31-89344
E-Mail: esther.knemeyer@uni-wuerzburg.de

Leiterin Research Advancement Centre: Dr. Dagmar Eberle
Tel.: +49 931 31-80876
E-Mail: dagmar.eberle@uni-wuerzburg.de

Der Präsident vertritt die Universität und ist Vorsitzender der Universitätsleitung. Er initiiert Strategien zur Weiterentwicklung der Universität und entwirft die Grundsätze der hochschulpolitischen Zielsetzungen.

.

Mehr Informationen

Vorzimmer des Kanzlers

Beatrix Kötzner
Tel:  +49 931 31-82254
Fax: +49 931 31-82100
E-Mail: kanzler@uni-wuerzburg.de

Kanzlerbüro

Dr. Daniel Hartmann
Tel:  +49 931 31-83772
Fax: +49 931 31-82100
E-Mail: daniel.hartmann@uni-wuerzburg.de

Elke Hartmann
Tel:  +49 931 31-83325
Fax: +49 931 31-82100
E-Mail: elke.hartmann@uni-wuerzburg.de

Der Kanzler leitet die Universitätsverwaltung, ist Beauftragter für den Haushalt und Dienstvorgesetzter des nichtwissenschaftlichen Personals der Universität.

Mehr Informationen

Hermann Einsele widmet sich an der Universität vorrangig den Bereichen  "Forschung" und "Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses".

Tel.: +49 (931) 201-40000
Fax: +49 (931) 201-640001
E-Mail: einsele_h@ukw.de

Mehr Informationen

Wolfgang Riedel ist für die Bereiche Studium und Lehre, Lehrerbildung und Lehramtsstudiengänge verantwortlich.

Tel.: +49 931 31-80772
Fax: +49 931 31-86001
E-Mail: vizepraesident.riedel@uni-wuerzburg.de

Mehr Informationen

Barbara Sponholz kümmert sich um die Bereiche Gleichstellung, Förderprojekte zur Lehrerbildung und Kooperationen der Universität mit Stadt und Region.

Tel.: +49 931 31-85535
Fax: +49 931 31-85544
E-Mail: barbara.sponholz@uni-wuerzburg.de

Mehr Informationen

Andrea Szczesny übernimmt vorrangig Aufgaben zum Qualitätsmanagement und zur Organisationsentwicklung.

Tel.: +49 931 31-81018
E-Mail: andrea.szczesny@uni-wuerzburg.de

Mehr Informationen

Phuoc Tran-Gia ist für Internationalisierung, Informationstechnologie Alumni und Öffentlichkeitsarbeit zuständig.

Tel.: +49 931 31-86630
E-Mail:trangia@informatik.uni-wuerzburg.de

Mehr Informationen

Büro der Vizepräsidenten

Lea-Sophie Endres
Tel:  +49 931 31-86003
E-Mail: buero-vizepraesidenten@uni-wuerzburg.de

Nach oben

Hinweis zum Datenschutz

Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Facebook weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

Hinweis zum Datenschutz

Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Twitter weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

Kontakt

Universität Würzburg
Sanderring 2
97070 Würzburg

Tel.: +49 931 31-0
Fax: +49 931 31-82600

Suche Ansprechpartner

Sanderring Röntgenring Hubland Nord Hubland Süd Campus Medizin