English Intern

Erweiterte Universitätsleitung der Universität Würzburg

Zusammensetzung (Stand 01.10.2017):

Mitglieder der Universitätsleitung

Prof. Dr. Dr. h.c. Alfred Forchel, Präsident
T (0931) 31-82240, E-Mail: praesident@uni-wuerzburg.de

Dr. Uwe Klug, Kanzler
T (0931) 31-82231, E-Mail: kanzler@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Hermann Einsele, Vizepräsident
T (0931) 31-40000, E-Mail: einsele_h@ukw.de

Prof. Dr. Wolfgang Riedel, Vizepräsident
T (0931) 31-85647, E-Mail: wolfgang.riedel@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Andrea Szczesny, Vizepräsidentin
T (0931) 31-81018, E-Mail: andrea.szczesny@uni-wuerzburg.de

apl. Prof. Dr. Barbara Sponholz, Vizepräsidentin
T (0931) 31-85535, E-Mail: barbara.sponholz@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Phuoc Tran-Gia, Vizepräsident
T (0931) 31-86630, E-Mail: trangia@informatik.uni-wuerzburg.de

Dekane der Fakultäten

Prof. Dr. Martin Stuflesser, Katholisch-Theologische Fakultät
T (0931) 31-83139, E-Mail: stuflesser@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Eckhard Pache, Juristische Fakultät
T (0931) 31-82333, E-Mail: pache@jura.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Matthias Frosch, Medizinische Fakultät
T (0931) 201-46160, E-Mail: mfrosch@hygiene.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Roland Baumhauer, Philosophische Fakultät
T (0931) 31-85554, E-Mail: baumhauer@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Andreas Dörpinghaus, Fakultät für Humanwissenschaften
T (0931) 31-85560, E-Mail: andreas.dörpinghaus@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Marcus Sauer, Fakultät für Biologie
T (0931) 31-88687, E-Mail: m.sauer@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Lorenz Meinel, Fakultät für Chemie und Pharmazie
T (0931) 31-83765, E-Mail: lorenz.meinel@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Christian Kanzow, Fakultät für Mathematik und Informatik
T (0931) 31-85041, E-Mail: kanzow@mathematik.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Bert Hecht, Fakultät für Physik und Astronomie
T (0931) 31-85863, E-Mail: hecht@physik.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Richard Pibernik, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
T (0931) 31-86969, E-Mail: richard.pibernik@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Thomas Trefzger, Direktor der Professional School of Education
T (0931) 31-85787, E-Mail: trefzger@physik.uni-wuerzburg.de

Vertretung der Studierenden

Hendrick Ziegler
E-Mail: hendrick.ziegler@stud-mail.uni-wuerzburg.de

Vertretung der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Thomas Leuerer, Fakultät für Humanwissenschaften
T (0931) 31-84892, E-Mail: thomas.leuerer@uni-wuerzburg.de

Vertretung der sonstigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Matthias Funken, Leiter Rechenzentrum
T (0931) 31-86955, E-Mail: matthias.funken@uni-wuerzburg.de

Frauenbeauftragte der Universität

apl. Prof. Dr. Marie-Christine Dabauvalle, Frauenbeauftragte der Universität
T (0931) 31-88055, E-Mail: dabauvalle@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Georg Ertl, Ärztlicher Direktor des Universitätsklinikums
E-Mail: ertl_g@ukw.de (in beratender Funktion)

Aufgaben

Die Erweiterte Universitätsleitung berät und unterstützt die Universitätsleitung bei der Erfüllung ihrer Aufgaben, stellt den Entwicklungsplan der Universität auf und schreibt ihn fort. Sie unterbreitet Vorschläge für Forschungsschwerpunkte, Sonderforschungsbereiche, Graduiertenkollegs und Forschungseinrichtungen. Sie entscheidet über Schwerpunkte des Haushalts und beschließt die Gliederung der Universität in Fakultäten. Den Vorsitz führt der Präsident.

Nach oben

Kontakt

Universität Würzburg
Sanderring 2
97070 Würzburg

Tel.: +49 931 31-0
Fax: +49 931 31-82600

Suche Ansprechpartner

Sanderring Röntgenring Hubland Nord Hubland Süd Campus Medizin