Erweiterte Universitätsleitung der Universität Würzburg

Zusammensetzung (Stand 01.10.2016):

Mitglieder der Universitätsleitung

Prof. Dr. Dr. h.c. Alfred Forchel, Präsident
T (0931) 31-82240, E-Mail: praesident@uni-wuerzburg.de

Dr. Uwe Klug, Kanzler
T (0931) 31-82231, E-Mail: kanzler@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Hermann Einsele, Vizepräsident
T (0931) 31-40000, E-Mail: einsele_h@ukw.de

Prof. Dr. Wolfgang Riedel, Vizepräsident
T (0931) 31-85647, E-Mail: wolfgang.riedel@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Andrea Szczesny, Vizepräsidentin
T (0931) 31-81018, E-Mail: andrea.szczesny@uni-wuerzburg.de

apl. Prof. Dr. Barbara Sponholz, Vizepräsidentin
T (0931) 31-85535, E-Mail: barbara.sponholz@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Phuoc Tran-Gia, Vizepräsident
T (0931) 31-86630, E-Mail: trangia@informatik.uni-wuerzburg.de

Dekane der Fakultäten

Prof. Dr. Martin Stuflesser, Katholisch-Theologische Fakultät
T (0931) 31-83139, E-Mail: stuflesser@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Eckhard Pache, Juristische Fakultät
T (0931) 31-82333, E-Mail: pache@jura.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Matthias Frosch, Medizinische Fakultät
T (0931) 201-46160, E-Mail: mfrosch@hygiene.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Roland Baumhauer, Philosophische Fakultät
T (0931) 31-85554, E-Mail: baumhauer@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Andreas Dörpinghaus, Fakultät für Humanwissenschaften
T (0931) 31-85560, E-Mail: andreas.dörpinghaus@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Thomas Rudel, Fakultät für Biologie
T (0931) 31-84401, E-Mail: thomas.rudel@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Christoph Lambert, Fakultät für Chemie und Pharmazie
T (0931) 31-85318, E-Mail: christoph.lambert@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Alexander Wolff, Fakultät für Mathematik und Informatik
T (0931) 31-85055, E-Mail: alexander.wolff@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Ansgar Denner, Fakultät für Physik und Astronomie
T (0931) 31-89978, E-Mail: ansgar.denner@physik.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Richard Pibernik, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
T (0931) 31-86969, E-Mail: richard.pibernik@uni-wuerzburg.de

 

Vertretung der Studierenden:

Daniel Janke, Fakultät für Mathematik und Informatik

E-Mail: daniel.janke@stud-mail.uni-wuerzburg.de

Vertretung der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Thomas Leuerer, Fakultät für Humanwissenschaften
T (0931) 31-84892, E-Mail: thomas.leuerer@uni-wuerzburg.de

Vertretung der sonstigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Adelgunde Wolpert, Lehrstuhl für Physiologische Chemie

T (0931) 31-84141, E-Mail: adelgunde.wolpert@uni-wuerzburg.de

Frauenbeauftragte der Universität

apl. Prof. Dr. Marie-Christine Dabauvalle, Frauenbeauftragte der Universität
T (0931) 31-88055, E-Mail: dabauvalle@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Georg Ertl, Ärztlicher Direktor des Universitätsklinikums
E-Mail: ertl_g@ukw.de (in beratender Funktion)

 

Aufgaben

Die Erweiterte Universitätsleitung berät und unterstützt die Universitätsleitung bei der Erfüllung ihrer Aufgaben, stellt den Entwicklungsplan der Universität auf und schreibt ihn fort. Sie unterbreitet Vorschläge für Forschungsschwerpunkte, Sonderforschungsbereiche, Graduiertenkollegs und Forschungseinrichtungen. Sie entscheidet über Schwerpunkte des Haushalts und beschließt die Gliederung der Universität in Fakultäten. Den Vorsitz führt der Präsident.

Nach oben