piwik-script

Intern
    Studierendenvertretung

    Eure VertreterInnen und Vertreter in den Gremien der Universität

    Im Rahmen der Akademischen Selbstverwaltung wird auch den Studierenden Gelegenheit gegeben, Mitglied in verschiedenen Gremien zu werden, um die Interessen der Studierenden zu vertreten. Uns als Studierendenvertretung ist wichtig, dass diese Vertreterinnen und Vertreter demokratisch legitimiert sind, also von der Fachschaftsvertretung, bzw. dem Studentischen Konvent, gewählt und damit legitimiert wurden. 

    Nachfolgend findet Ihr eine Aufstellung Eurer Vertreterinnen und Vertreter in den Gremien. Bei Fragen nach der Gremienbesetzung an den Fakultäten wendet Euch bitte an die jeweilige Fachschaftsvertretung.

    Senat, sowie Universitätsrat

    direkt gewählt im Rahmen der Hochschulwahlen

    • Daniel Janke
    • Simon Lindner

    Erweiterte Universitätsleitung

    • Daniel Janke
    • Chantal Beck

    Präsidialkommission für Qualität in Studium und Lehre

    • Daniel Janke
    • Michael Kreuzer
    • Sievert Machens (Ersatzvertreter)

    CMS Projektgruppe

    • Daniel Janke
    • Florian Stubenrauch

     

    Kommissionen des Senats

    nach Beteiligung des Studentischen Konvents durch den Vertreter, bzw. die Vertreterin der Studierenden im Senat vorgeschlagen und durch die Hochschulleitung, bzw. die Erweiterete Hochschulleitung eingesetzt

    Kommission für Studium und Lehre

    • Carolin Angermund
    • Tina Heindel
    • Ariane Scheidt (Ersatzvertreterin)

    Haushaltskommission

    • Sievert Machens
    • Daniel Janke
    • Luca Jeßberger (Ersatzvertreter)

    Strategiekommission

    • Leon Bund
    • Andreas Drotloff
    • Sievert Machens (Ersatzvertreter)

    Kommission für Forschung und Wissenschaftlichen Nachwuchs

    • Peter Westarp
    • Charlotte Witt
    • Chantal Beck (Ersatzvertreterin)

    Gleichstellungskommission

    • Chantal Beck
    • Laura Weber
    • Viktoria Barzen (Ersatzvertreterin)

    Kommission für Angelegenheiten der Universitätsbibliothek

    • Daniel Janke
    • Daniel Isenberg
    • Lucie Knorr (Ersatzvertreterin)

    Internationalisierungskommission

    • Daniel Janke
    • Julia Montero Deistler
    • Lucie Knorr (Ersatzvertreterin)

    Nachhaltigkeitskommission

    • Leon Bund
    • Pascal Bunk
    • Michael Kreuzer (Ersatzvertreter)

    Kommission für Wissenschaft und Wirtschaft

    • Peter Westarp
    • Sievert Machens
    • Thomas Zimmermann (Ersatzvertreter)

    Die Mitglieder des Studentischen Konvents, des Fachschaftenrates