Kontakt

Einzelvorhaben
„Verbesserte Lehrqualität an der Universität Würzburg II“
01PL16019

Projektleitung:

Prof. Dr. Wolfgang Riedel,
Vizepräsident für Studium und Lehre, Lehrerbildung und Lehramtsstudiengänge
Tel. (0931) 31-85647, Mail: vizepraesident.riedel@uni-wuerzburg.de

Teilprojektleitungen:

Teilprojekt: Online-Assessment und Studieneingangsportal
Hendrik Beierstettel
Tel. (0931) 31-82917, Mail: hendrik.beierstettel@uni-wuerzburg.de

Teilprojekt: Ausbau des elektronischen Frühwarnsystems
Dr. Volker Latussek
Tel. (0931) 31-83048, Mail: volker.latussek@uni-wuerzburg.de

Teilprojekt: Propädeutika
Prof. Dr. Brigitte Burrichter
Tel. (0931) 31-85684, Mail: brigitte.burrichter@uni-wuerzburg.de

Teilprojekt: E- /Blended Learning
Prof. Dr. Marc Erich Latoschik
Tel. (0931) 31-85871, Mail:marc.latoschik@uni-wuerzburg.de

Teilprojekt: Tutoren- und Mentorenprogramm
Prof. Dr. Andreas Göbel
Tel. (0931) 31-84818, Mail: andreas.goebel@uni-wuerzburg.de

Teilprojekt: Hochschuldidaktische Weiterqualifikation
Dr. Gabriele Geibig-Wagner
Tel. (0931) 31-82518, Mail: gabriele.geibig-wagner@uni-wuerzburg.de

Teilprojekt: Vermittlung interkultureller Kompetenzen
Prof. Dr. Andreas Dörpinghaus
Tel. (0931) 31-85560, Mail:andreas.doerpinghaus@uni-wuerzburg.de

Administrative Projektkoordination:
Karin Ihls
Tel. (0931) 31-86534, Mail: karin.ihls@uni-wuerzburg.de

Projektbegleitung/Qualitätsmanagement:
Emily Brinkmeier
Tel. (0931) 31-84761, Mail: emily.brinkmeier@uni-wuerzburg.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:
Annette Popp
Tel. (0931) 31-88459, Mail:annette.popp@uni-wuerzburg.de

Verbundvorhaben
„Universitätsdidaktik – ProfiLehrePlus"
01PL16028I

Projektleitung:
Dr. Gabriele Geibig-Wagner
Tel. (0931) 31-82518, Mail: gabriele.geibig-wagner@uni-wuerzburg.de