Intern
BMBF-Projekte im "Qualitätspakt Lehre"

Ansprechpartner

Einzelvorhaben "Verbesserte Lehrqualität an der Universität Würzburg II"

Projektleitung

Prof. Dr. Wolfgang Riedel

Vizepräsident für Studium und Lehre, Lehrerbildung und Lehramtsstudiengänge
Tel. +49 931 31-85647
Mail: vizepraesident.riedel@uni-wuerzburg.de

Teilprojektleitungen

Online-Assessment und Studieneingangsportal

Hendrik Beierstettel

Zentrale Studienberatung
Tel. +49 931 31-82917
Mail: hendrik.beierstettel@uni-wuerzburg.de

Ausbau des elektronischen Frühwarnsystems

Dr. Volker Latussek

Ref. A.1: Planung und Berichtswesen
Tel. +49 931 31-83048
Mail: volker.latussek@uni-wuerzburg.de

Propädeutika

Prof. Dr. Brigitte Burrichter

Lehrstuhl für Französische und Italienische Literturwissenschaft
Tel. +49 931 31-85684
Mail: brigitte.burrichter@uni-wuerzburg.de

E-/Blended Learning

Prof. Dr. Marc Erich Latoschik

Lehrstuhl für Informatik IX (Mensch-Computer-Interaktion)
Tel. +49 931 31-85871
Mail: marc.latoschik@uni-wuerzburg.de

Tutoren- und Mentorenprogramm

KOMPASS Tutoren- und Mentorenprogramm

Prof. Dr. Wolfgang Riedel

Vizepräsident für Studium und Lehre, Lehrerbildung und Lehramtsstudiengänge
Tel. +49 931 31-85647
Mail: vizepraesident.riedel@uni-wuerzburg.de

Schreibzentrum / Writing Center

Prof. Dr. MaryAnn Snyder-Körber

Professur für American Cultural Studies am Lehrstuhl für Amerikanistik
Tel. +49 931 31-86839
Mail: maryann.snyder-koerber@uni-wuerzburg.de

Hochschuldidaktische Weiterqualifikation

Dr. Gabriele Geibig-Wagner

Servicezentrum innovatives Lehren und Studieren
Tel. +49 931 31-82518
Mail: gabriele.geibig-wagner@uni-wuerzburg.de

Vermittlung interkultureller Kompetenzen

Prof. Dr. Andreas Dörpinghaus

Lehrstuhl für Systematische Bildungsforschung
Tel. +49 931 31-85560
Mail: andreas.doerpinghaus@uni-wuerzburg.de

Projektkoordination / Qualitätsmanagement

Emily Brinkmeier

Ref. A.3: Qualitätsmanagement und Organisationsentwicklung
Tel. +49 931 31-84761
Mail: emily.brinkmeier@uni-wuerzburg.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Annette Popp

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. +49 931 31-88459
Mail: annette.popp@uni-wuerzburg.de

Verbundvorhaben "ProfiLehrePlus - Hochschullehre Bayern 2020"

Projektleitung

Dr. Gabriele Geibig-Wagner

Servicezentrum innovatives Lehren und Studieren
Tel. +49 931 31-82518
Mail: gabriele.geibig-wagner@uni-wuerzburg.de

Fotos: Universität Würzburg

Kontakt

Universität Würzburg
Sanderring 2
97070 Würzburg

Tel.: +49 931 31-0
Fax: +49 931 31-82600

Suche Ansprechpartner

Sanderring Röntgenring Hubland Nord Hubland Süd Campus Medizin