piwik-script

Deutsch Intern
Forum Africa Centre

Philosophische Fakultät

Prof. Dr. Roland Baumhauer

Universitätsprofessor
baumhauer@uni-wuerzburg.de
Telefon: 0931 / 31 85555

Prof. Dr. Horst Beinlich

Professor im Ruhestand, Lehrstuhl für Ägyptologie
horst.beinlich@uni-wuerzburg.de

Dr. Julien Bobineau
Sprecher des Forums Afrikazentrum

Lehrstuhl für Französische und Italienische Literaturwissenschaft
julien.bobineau@uni-wuerzburg.de
Telefon: 0931 / 31 83826

Prof. Dr. Brigitte Burrichter

Lehrstuhl für Französische und Italienische Literaturwissenschaften
brigitte.burrichter@uni-wuerzburg.de
Telefon: 0931 / 31 85684

Prof. Dr. Stefan Dech

Lehrstuhlinhaber des Lehrstuhls für Fernerkundung, Institut für Geographie und Geologie
stefan.dech@uni-wuerzburg.de
Telefon: 08153 / 28 1389

Prof. Dr. Guido Fackler

Leitung der Professur für Museologie
guido.fackler@uni-wuerzburg.de
Telefon: 0931 / 31 85607

Dr. Jürgen Kempf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Koordination Qualitätsmanagement Lehre und Systemakkreditierung
kempf@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. (apl.) Martha Kleinhans

Akad. Direktorin am Institut für Neuphilologie (Romanistik)
kleinhans@uni-wuerzburg.de
Telefon: 0931 / 31 85689

Prof. Dr. Heiko Paeth

Professor für Klimatologie
heiko.paeth@uni-wuerzburg.de
Telefon: 0931 / 31 84688

Prof. Dr. Heike Raphael-Hernandez

Vertretungsprofessorin, Professur für American Cultural Studies
heike.raphael-hernandez@uni-wuerzburg.de
Telefon: 0931 / 31 81482

Judith Schief M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Koordinatorin im DAAD-Projekt "HeritageDialogues: Nachhaltige Ansätze aus Ägyptologie und Museologie zur Qualifizierung des Museums- und Ausstellungssektors in Ägypten", Professur für Museologie, Institut für deutsche Philologie
judith.schief@uni-wuerzburg.de
Telefon: 0931 / 31 87970

Dr. rer. nat. Prof. h.c. (Cluj) Erhard Schulz

Akd. Dir. i.R., Institut für Geographie und Geologie
erhard.schulz@mail.uni-wurzburg.de
Telefon: 0931 / 31 84444

Prof. Dr. Barbara Sponholz

Akad. Oberrätin, Inst. für Geographie und Geologie
barbara.sponholz@uni-wuerzburg.de
Telefon: 0931 / 31 85535

Prof. Dr. Martin Stadler

Heisenberg-Professor für altägyptische Kulturgeschichte in ptolemäisch-römischer Zeit
martin.stadler@uni-wuerzburg.de
Telefon: 0931 / 31 82787

Yvonne Walz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Fernerkundung
yvonne.walz@uni-wuerzburg.de
Telefon: 0931 / 31 83361

Dr. Martin Wegmann

Akam. Rat (BaZ) am Lehrstuhls für Fernerkundung, Institut für Geographie und Geologie und dem Elitestudiengang „Global Change Ecology“ in Bayreuth
martin.wegmann@uni-wuerzburg.de
Telefon: 0931 / 31 83446