piwik-script

English Intern

    Neues Erscheinungsbild der Universität im Internet

    31.08.2006

    Übersichtlich, informativ, ansprechend. So soll der neue Web-Auftritt der Uni Würzburg sein, der ab jetzt online ist.

    Konzipiert und gestaltet wurden die neuen Internet-Seiten von einer Webmaster-Arbeitsgruppe, in der ab Februar 2006 Vertreter aus allen Fakultäten und anderen Bereichen der Uni mitgewirkt haben.

    Der neue Web-Auftritt spricht zum einen direkt bestimmte Zielgruppen an („Informationen für ..."), zum anderen enthält er mit „Informationen über ..." Wissenswertes über Fakultäten, Forschung oder die Geschichte der Universität. So genannte „Quick Links" bieten einen schnellen Zugang zu besonders häufig benötigten Seiten. Viel Platz wird aktuellen Informationen eingeräumt. Die großen Fotos auf der Homepage wechseln bei jedem Besuch, so dass der Nutzer immer wieder Neues entdecken kann.

    Umgesetzt wird das veränderte Erscheinungsbild der Uni im weltweiten Netz mit dem Content Management-System Typo3. Auf der neuen Homepage ist in Ansätzen bereits das künftige Corporate Design der Universität zu erkennen: Es basiert auf einem Ausschnitt des historischen Uni-Siegels von 1583 und einer dunkelblauen Farbe.

    Die wichtigsten Bereiche des neuen Web-Auftritts sind mit Inhalten gefüllt, noch nicht vollendete Teile wurden vorerst mit den bisherigen WWW-Seiten verlinkt. Nach und nach soll die Internet-Darstellung nun weiterentwickelt und ausgebaut werden. Dieser Prozess wird erfahrungsgemäß mehrere Monate in Anspruch nehmen. Begleitet wird er auch weiterhin von der Webmaster-Arbeitsgruppe unter der Leitung der neuen Web-Administratorin Sabine Müller.


    Ihre Ansprechpartner für den neuen Web-Auftritt:

    Webmasterin: Sabine Müller, s.mueller@rz.uni-wuerzburg.de

    Vizepräsident: Georg Kaiser, georg.kaiser@uni-wuerzburg.de

    Wissenschaftlicher Referent des Präsidenten: Armin Stock, armin.stock@uni-wuerzburg.de

    Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit: Robert Emmerich, presse@uni-wuerzburg.de

    Zentralverwaltung: Michael Tscherner, michael.tscherner@mail.zv.uni-wuerzburg.de

    Universitätsbibliothek: Kerstin Diesing, kerstin.diesing@bibliothek.uni-wuerzburg.de


    Für die Fakultäten:

    Katholische Theologie und Wirtschaftswissenschaften: Jürgen Kopf, juergen.kopf@mail.uni-wuerzburg.de

    Juristische Fakultät: Krista Dengel, kdengel@jura.uni-wuerzburg.de

    Medizin: Bernhard Puppe, bernhard.puppe@mail.uni-wuerzburg.de

    Philosophische Fakultät I: Johannes Väthjunker, johannes.vaethjunker@mail.uni-wuerzburg.de

    Philosophische Fakultät II und Geowissenschaften: Andreas Mais, a.mais@mail.uni-wuerzburg.de

    Philosophische Fakultät III: Jörg Klawitter, klawitter@mail.uni-wuerzburg.de

    Biologie: Gerhard Vonend, vonend@biozentrum.uni-wuerzburg.de

    Chemie und Pharmazie: Stephan Wagner, stephan.wagner@mail.uni-wuerzburg.de

    Mathematik und Informatik: Fritz Kleemann, kleemann@informatik.uni-wuerzburg.de

    Physik und Astronomie: Karsten Schutte, schutte@physik.uni-wuerzburg.de

    Von Robert Emmerich

    Zurück