EDV/IT-Verantwortliche der Institute und Lehrstühle

 

Entsprechend dem Konzept zur Verbesserung der Betreuung dezentraler Rechner in der Universität Würzburg  werden die Lehrstühle und Einrichtungen direkt und vor Ort von EDV/IT-Verantwortlichen betreut. Diese IT-Beauftragten aus der Reihen der Mitarbeiter sind für die Betreuung der lokalen Systeme zuständig  und erste Ansprechpartner für die Nutzer. Sie arbeiten mit dem IT-Bereichsmanagern/Sicherheitsverantwortlichen und Netzverantwortlichen der Fakultät/Einrichtung zusammen.

 

Einrichtung

EDV/IT-Verantwortlicher

Telefon

E-mail

 

 

 

 

Inst. f. Anatomie und Zellbiologie, LS I

Herrn Michael Christof

0931-31-2349

m.christof@mail.uni-wuerzburg.de

Inst. f. Anatomie und Zellbiologie, LS II

Herr Jens Günther

0931-31-2714

jens.guenther@uni-wuerzburg.de

Inst. f. Physiologische Chemie, LS I

Herr Peter Kempf

0931-888-4147

kempf@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Inst. f. Physiologische Chemie, LS II

Herr Joachim Nickel

0931-888-4122

nickel@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Inst. f. Humangenetik

Herr Alexander Rais

0931-888-4095

alex.rais@biozentrum.uni- wuerzburg.de

Abt. f. Medizinische Genetik

Herr Alexander Rais

0931-888-4095

alex.rais@biozentrum.uni- wuerzburg.de

Inst. f. Geschichte der Medizin

Frau Dr. Monika Reininger

0931-888-3093

monika.reininger@mail.uni-wuerzburg.de

Inst. f. Hygiene und Mikrobiologie

Herr Matthias Brandt

0931-201-46714

mbrandt@hygiene.uni-wuerzburg.de

Inst. f. Medizinische Strahlenkunde und Zellforschung

Herr Ewald Lipp

0931-201-45146

Ewald.Lipp@uni-wuerzburg.de

Inst. f. Mol. Infektionsbiologie

Frau Hilde Merkert

0931-31-6036

hilde.merkert@uni-wuerzburg.de

Pathologisches Institut

Herr Dr. Berhard Puppe

0931-201-42278

bernhard.puppe@uni-wuerzburg.de

Inst. f. Pharmakologie und Toxikologie, LS Pharmakologie

Herr Joachim Baumeister

0931-201-48314

Joachim.Baumeister@virchow.de

Inst. f. Pharmakologie und Toxikologie, LS Toxikologie

Herr Dr. Tamas Fekete

0931-201-48925

fekete@toxi.uni-wuerzburg.de

Physiologisches Institut, LS I

Herr Christian Geiger

0931-31-2728

christian.geiger@uni-wuerzburg.de

Physiologisches Institut, LS II

Herr Dr. Frank Döring

0931-31-2411

fdoering@uni-wuerzburg.de

Inst. f. Psychotherapie und Med. Psychologie

Herr Michael Schuler/ Herr Dr. Heiner Vogel

0931-312573

m.schuler@uni-wuerzburg.de / h.vogel@mail.uni-wuerzburg.de

Inst. f. Rechtsmedizin

Herr Dr. Bernward Babel

0931-201-47020

reme003@mail.uni-wuerzburg.de

Inst. f. Virologie und Immunbiologie, LS Immunbiologie

Herr Ralf Kotzur

0931-201-49963

r.kotzur@vim.uni-wuerzburg.de

Inst. f. Virologie und Immunbiologie, LS Virologie

Herr Ralf Kotzur

0931-201-49963

r.kotzur@vim.uni-wuerzburg.de