EDV/IT-Verantwortliche der Institute und Lehrstühle

 

Entsprechend dem Konzept zur Verbesserung der Betreuung dezentraler Rechner in der Universität Würzburg  werden die Lehrstühle und Einrichtungen direkt und vor Ort von EDV/IT-Verantwortlichen betreut. Diese IT-Beauftragten aus der Reihen der Mitarbeiter sind für die Betreuung der lokalen Systeme zuständig  und erste Ansprechpartner für die Nutzer. Sie arbeiten mit dem IT-Bereichsmanagern/Sicherheitsverantwortlichen und Netzverantwortlichen der Fakultät/Einrichtung zusammen.

 

Einrichtung EDV/IT-Verantwortlicher Telefon E-mail
       
Inst. f. Anatomie und Zellbiologie, LS I Herrn Michael Christof 0931-31-2349 m.christof@mail.uni-wuerzburg.de
Inst. f. Anatomie und Zellbiologie, LS II Herr Jens Günther 0931-31-2714 jens.guenther@uni-wuerzburg.de
Inst. f. Physiologische Chemie, LS I Herr Peter Kempf 0931-888-4147 kempf@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Inst. f. Physiologische Chemie, LS II Herr Joachim Nickel 0931-888-4122 nickel@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Inst. f. Humangenetik Herr Alexander Rais 0931-888-4095 alex.rais@biozentrum.uni- wuerzburg.de
Abt. f. Medizinische Genetik Herr Alexander Rais 0931-888-4095 alex.rais@biozentrum.uni- wuerzburg.de
Inst. f. Geschichte der Medizin Frau Dr. Monika Reininger 0931-888-3093 monika.reininger@mail.uni-wuerzburg.de
Inst. f. Hygiene und Mikrobiologie Herr Matthias Brandt 0931-201-46714 mbrandt@hygiene.uni-wuerzburg.de
Inst. f. Medizinische Strahlenkunde und Zellforschung Herr Ewald Lipp 0931-201-45146 Ewald.Lipp@uni-wuerzburg.de
Inst. f. Mol. Infektionsbiologie Frau Hilde Merkert 0931-31-6036 hilde.merkert@uni-wuerzburg.de
Pathologisches Institut Herr Dr. Berhard Puppe 0931-201-42278 bernhard.puppe@uni-wuerzburg.de
Inst. f. Pharmakologie und Toxikologie, LS Pharmakologie Herr Joachim Baumeister 0931-201-48314 Joachim.Baumeister@virchow.de
Inst. f. Pharmakologie und Toxikologie, LS Toxikologie Herr Dr. Tamas Fekete 0931-201-48925 fekete@toxi.uni-wuerzburg.de
Physiologisches Institut, LS I Herr Christian Geiger 0931-31-2728 christian.geiger@uni-wuerzburg.de
Physiologisches Institut, LS II Herr Dr. Frank Döring 0931-31-2411 fdoering@uni-wuerzburg.de
Inst. f. Psychotherapie und Med. Psychologie Herr Michael Schuler/ Herr Dr. Heiner Vogel 0931-312573 m.schuler@uni-wuerzburg.de / h.vogel@mail.uni-wuerzburg.de
Inst. f. Rechtsmedizin Herr Dr. Bernward Babel 0931-201-47020 reme003@mail.uni-wuerzburg.de
Inst. f. Virologie und Immunbiologie, LS Immunbiologie Herr Ralf Kotzur 0931-201-49963 r.kotzur@vim.uni-wuerzburg.de
Inst. f. Virologie und Immunbiologie, LS Virologie Herr Ralf Kotzur 0931-201-49963 r.kotzur@vim.uni-wuerzburg.de